1 июня "Камчатскэнерго" восстановило полностью подачу тепла и горячего водоснабжения в дома и учреждения Петропавловска-Камчатского. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в энергокомпании, это стало возможным после того, как на счет энергетиков стали поступать деньги от администрации Петропавловска в счет погашения долгов.

Между тем, администрация города стала погашать долги только после того, как в дело вмешалась Камчатская прокуратура. Об этом на пресс-конференции в "Камчамтскэнерго" заявил глава этого предприятия Виктор Лузин, передает корреспондент ИА REGNUM

По словам Виктора Лузина, до вмешательства прокуратуры, власти Петропавловска настаивали, что денег в бюджете нет. "После того, как ими занялась прокуратура, оказалось, что деньги в бюджете есть. Просто не было желания платить по счетам. Если на понедельник мэрия заявляли, что недофинансирует предприятия ЖКХ минимум на 98 рублей, то на сегодняшний день долг этих предприятий составляет всего 36 миллионов. То есть ни с того, ни с сего, откуда-то эти 62 миллиона рублей появились. Мне хотелось бы обратить внимание на то, что все кризисы у нас - не только вина энергетиков, а это, прежде всего вина тех команд, которые управляют поселениями", - сказал Лузин.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, "Камчатскэнерго" 25 мая снизило объем вырабатываемой тепловой энергии и начало процедуру отключения должников от горячего водоснабжения. Причина - хронические неплатежи предприятий ЖКХ Петропавловска-Камчатского за полученные энергоресурсы. Долг предприятий ЖКХ Петропавловска за текущее потребление тепловой энергии на момент санкций энергетиков составлял более 98,1 млн. рублей, в том числе долг МУП "Горсеть" за тепловую энергию, полученную в марте 2006 года, составляет 8,6 млн. рублей. Не выполняются обязательства и по оплате реструктурированных долгов предыдущих периодов в объеме 209 миллионов рублей.