За пять месяцев 2006 года Кемеровская таможня оформила 271 грузовую таможенную декларацию (ГТД) на экспорт леса. Общая стоимость вывезенной лесопродукции за это время составила чуть более $4 млн., объем леса, направленного на экспорт, - 65,2 тысяч кубических метров. Как 31 мая рассказал корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Кемеровской таможни Владимир Манагаров, наибольший объем экспорта лесоматериалов приходится на север области - зону деятельности Кузбасского таможенного поста - 96% (261 ГТД). Экспортные операции осуществлялись с шестью странами мира, основным экспортером леса является Китай, доля которого - 97,9% от общего товарооборота.

Сегодня на заседании Консультативного совета Кемеровской таможни, в котором приняли участие более 30 предприятий и организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью на территории Кузбасса (в том числе "Западно-Сибирский металлургический комбинат", "Новокузнецкий алюминиевый завод", "Новокузнецкий металлургический комбинат", "Азот", "Кокс", "Южкузбассуголь", "Кузбассразрезуголь", "Тяжинлеспром"), областным экспортерам древесины сообщили об увеличении таможенных пошлин на экспорт леса.

С 31 мая вступило в силу постановление правительства России, которое регламентирует размер экспортной таможенной пошлины на необработанные лесоматериалы хвойных пород. Теперь ставка пошлины будет составлять 6,5%, но не менее 4 евро за 1 кубометр (ранее она составляла 6,5%, но не менее 2,5 евро за 1 кубический метр). "Данные меры должны повысить качество, и конкурентоспособность российских лесоматериалов на внешнем рынке, и соответственно, увеличить внешнеэкономический оборот лесной отрасли", - пояснил Манагаров.

Для исключения нарушения российского законодательства, кузбасские таможенники совместно с экспортерами древесины разработали технологические схемы таможенного оформления лесоматериалов, которые устраивали бы и сотрудников таможенных органов, и кузбасских экспортеров древесины. Главными темами обсуждения Консультативного совета стали вопросы о применении специальных таможенных упрощенных процедур (согласно статье 68 Таможенного кодекса РФ) и таможенное оформление лесоматериалов в регионе деятельности Кемеровской таможни. По мнению специалистов-таможенников, применение специальных процедур позволит кузбасским предприятиям и организациям сократить время прохождения таможенного оформления товаров и сэкономить время участников внешнеэкономической деятельности и таможенных органов.

Как отметил председатель Консультативного совета, начальник Кемеровской таможни Андрей Болдырев, "и у таможенников, и у участников внешнеэкономической деятельности есть проблемные вопросы в сфере таможенного дела". "Для этого и проводятся заседания Консультативного совета, на которых участники ВЭД и таможенники совместно находят пути решения проблем, возникающих в процессе оформления товаров", - сказал он.