Специалисты коммунальных служб Усть-Камчатского района заняты расчисткой ото льда устья реки, протекающей недалеко от аэропорта села Крутоберегово. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 1 июня пресс-секретарь администрации района Ольга Рогова, паводковым потоком этой реки в двух местах уже размыта дорога, ведущая к аэропорту.

По словам Ольги Рогововой, в ближайшие часы Усть-Камчатский район может оказаться отрезанным от внешнего мира. Из-за весенней распутицы закрыты все дороги, поэтому невозможно транспортное сообщение с другими районами области. "Единственным, что связывало район с внешним миром, был аэропорт села Крутоберегово. В настоящее время добраться до него невозможно, в том числе и транспортными средствами повышенной проходимости. Между тем, дальнейшее прохождение паводка неизбежно влечет подтопление села Крутоберегово. Созданы все предпосылки для возникновения ЧС. В случае необходимости эвакуации населения, например, при землетрясении, авиационный путь сообщения будет невозможным, а наземный уже невозможен из-за распутицы", - сказала Рогова.

Кроме того, по словам Ольги Роговой, паводковый поток отсекает от других жилых строений один из пятиэтажных домов села Крутоберегово. В этом доме проживают более 100 человек. "Если вода окончательно размоет дороги к этому дому, люди не смогут даже в магазин сходить. При этом районная администрация не раз предупреждала о возможности развития ситуации именно таким образом. Администрация района еще на прошлой неделе отправила письмо губернатору, его заму и в главное управление МЧС, но ответа никакого не получила. В администрации района склоны считать, что эта ситуация с паводком сложилась по вине дорожных служб. Они не обеспечили расчистку устья реки ото льда. Произошел затор, вода начала размывать дорогу и порядка 5 тысяч жителей района оказываются отрезанными от внешнего мира", - добавила Рогова.