Губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов сегодня, 22 марта, возвращается из поездки в Москву, Надым и Рязань. В конце прошлой и начале нынешней недели у него состоялся ряд важных встреч.

16 марта в Министерстве сельского хозяйства глава области, его заместитель Валентин Денисов и начальник областного Управления сельского хозяйства и продовольствия Рафаил Абульханов встретились с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым. Решался вопрос о принятии первоочередных мер по стабилизации и развитию агропромышленного комплекса Ульяновской области. Было отмечено, что в последние годы областной агропром находится в кризисном состоянии. Значительно сократились посевные площади, поголовье скота и птицы, строительство производственных объектов. Задолженность хозяйств по кредитам превышает 2,5 млрд. рублей. Для реализации мероприятий по стабилизации областного агропромышленного комплекса необходимы большие деньги. А.Гордеев пообещал, что они будут выделены из федерального бюджета. Соответствующее соглашение было подписано в присутствии главы области.

Кроме того, в этот же день Владимир Шаманов принял участие в совещании руководителя ОАО "Газпром" Рэма Вяхирева с представителями субъектов Федерации. После чего делегация отправилась в Надым на Ямбургское месторождение, чтобы на месте решить вопрос об обеспечении газом российских регионов. Уже на этой неделе Шаманов, вернувшись из Надыма, встретился с руководителем фракции "Единство" Борисом Грызловым, затем - с министром образования Владимиром Филипповым и председателем Комитета по образованию и науке Государственной Думы Иваном Мельниковым.

А вчера ульяновский губенатор побывал в Рязани, чтобы договориться с рязанским главой обладминистрации Вячеславом Любимовым о взаимовыгодном сотрудничестве двух областей, сообщил "Симбирский курьер".