Молдавская правительственная делегация в понедельник, 5 июня, оправится в Москву для продолжения переговоров с руководством российской компании "Газпром" о подписании нового контракта на поставки республике природного газа во второй половине 2006 года. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 31 мая в Кишиневе заявил премьер-министр республики Василий Тарлев.

По его словам, на данном этапе переговоры продвигаются достаточно сложно. Тарлев отказался комментировать информацию о том, что "Газпром" намерен увеличить стоимость поставляемого в Молдавию голубого топлива до 160 долларов за тысячу кубометров, заявив, что стороны еще не пришли к окончательной цифре и любые комментарии пока преждевременны.

Молдавский премьер-министр подчеркнул, что в Москве речь пойдет не только об условиях покупки Молдавией газа со II полугодия, но и о перспективах реализации инвестиционных проектов, которые были предложены "Газпрому" для рассмотрения, а также о возможностях ведения совместного бизнеса в рамках АО "Молдовагаз", акционерами которого являются "Газпром" и правительство Молдавии.

Стоит напомнить, что ранее представители "Газпрома" заявили о том, что с 1 июля 2006 г. цена на природный газ, поставляемый Молдавии, будет повышена до $160 за тысячу кубометров. Об этом писала российская газета "Коммерсант", ссылаясь на свои источники в российском газовом холдинге.