В результате пожаров и аварий на автомобильном транспорте только в 2006 году погибли 35 человек. Из-за аварии на электроэнергетических системах пострадали около 3 тысяч человек. За пять месяцев 2006 года на территории Тульской области имело место 17 чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Это на 21% больше по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Основная причина роста происшествий - высокая степень износа основных фондов предприятий жилищно-коммунального хозяйства, а также износа энергетического комплекса. Об этом говорилось 31 мая на заседании комиссии по обеспечению устойчивого функционирования экономики Тульской области в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области полковник Сергей Полетыкин сделал обзор-анализ ситуации с акцентом на аварию в энергосистемах ряда областей ЦФО годичной давности. По его словам, кроме приобретения объектами экономики источников бесперебойного и автономного энергоснабжения, никаких реальных мер принято не было. Главное управление МЧС рассылало в муниципалитеты циркуляр с требованием сообщить о силах и средствах защиты от ЧС в энергосфере. Но многие районы даже не представили информацию.

Заместитель директора областного департамента энергетики Игорь Глинский в своем выступлении коснулся итогов аномально сильных морозов минувшей зимы. По его словам, многие объекты экономики в отсутствие резервов не соблюдали график ограничения энергоснабжения, который вводится в действие в таких случаях, что привело к сбоям в энергоснабжении. Игорь Глинский заявил о необходимости накопления резервов до 1 октября во избежание подобных сбоев в предстоящий осенне-зимний период. Заместитель директора областного департамента сельского хозяйства Виктор Коровин сообщил членам комиссии, что на территории региона за прошлые годы накопилось 267,9 тонн пестицидов и агрохимикатов, которые хранятся в ненадлежащих условиях. В результате принятых мер, в том числе административного воздействия, 91 тонна перевезена в лучшие условия хранения, для утилизации остального необходимо 14 млн. рублей. Первый заместитель начальника Главного управления Сергей Полетыкин предложил дать предложения по привлечению для этих целей средств, предусмотренных областной целевой программой "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Тульской области до 2010 года".