Завершился месячник по подготовке детских оздоровительных учреждений к летнему сезону, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом рассказал вчера на пресс-конференции в Доме журналиста заместитель председателя правительства Владимир Проскурин. Он отметил, что с 1997 года в регионе не закрылся ни один оздоровительный лагерь, поэтому этим летом мы имеем 13,5 тысячи мест.

По 131-му закону организация летнего отдыха детей возложена на руководителей муниципальных районов и городских округов. Но комитет по делам молодежи и туризму и в этом году продолжил курировать привычную программу.

Этим летом 27 оздоровительных загородных лагерей области примут ребят из обычных семей и детских учреждений. Курское региональное отделение Фонда социального страхования на летнюю оздоровительную кампанию предусмотрело 130,5 миллиона рублей. На эти средства будет приобретено 8130 путевок в загородные лагеря. Еще 5730 путевок для детей работников бюджетной сферы будут оплачены совместно с администрациями муниципальных образований и 2400 - совместно с хозяйствующими организациями.

В этом году путевка стоит 5200 рублей. 4000 оплатит Фонд социального страхования, 1200 рублей - местные бюджеты. Но это относится только к работникам бюджетной сферы.

Остается проблемой оздоровление детей, чьи родители не работают и не состоят на учете в службах занятости. В 2005 году были найдены средства на летних отдых для 2 тысяч детей безработных родителей. Сейчас в правительстве области и думе обсуждается вопрос о выделении на эти цели дополнительных средств.

Погода в Курской области пока на летнюю совсем не похожа: сильные дожди и перепады температуры. Поэтому заезд в лагеря решено отложить.

Упомянули участники пресс-конференции и о летней занятости подростков и молодежи. 700 курских студентов будут работать проводниками. Строительные отряды формируются по разным профилям - сервисные, механизированные и другие. Совместно со службой занятости и молодежным центром занятости формируется бригада "Подросток".

В течение последних пяти лет по инициативе курян в рамках летнего отдыха успешно реализуется очень большой международный проект "Славянское содружество". В этом году "Содружество" соберет около 500 студентов из разных субъектов РФ, а также из Украины и Белоруссии. Стартует проект 10 июня.