7 июня из Черногории в Москву прибудет святыня Мальтийского ордена - десница святого пророка Иоанна Предтечи. Об этом корреспондент ИА REGNUM сообщил сотрудник Научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО Владимир Захаров.

В 1799 году реликвия вместе с другими была подарена рыцарями Мальтийского ордена императору Павлу I. С 1800 года в память об этом Русская Православная Церковь 12 (25-го по новому стилю) октября празднует перенесение с Мальты в Гатчину части древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки святого Иоанна Крестителя. Привезенная в Россию святыня хранилась сначала в Гатчине, а затем в церкви Зимнего дворца в Санкт-Петербурге.

После революции мальтийские реликвии были вывезены из Советской России в Эстонию, а затем хранились у вдовствующей императрицы Марии Федоровны - матери последнего русского императора Николая II. После смерти императрицы десница святого Иоанна Предтечи и другие реликвии перешли к ее дочери, а затем оказались в Сербии. В 1941 году при нападении Гитлера на Югославию святыни были вывезены патриархом Сербским и на некоторое время пропали из виду. Уже после войны при Иосипе Броз Тито их обнаружили и поместили в музей в Югославии, а затем они была перевезены в Цетинский монастырь.

В 1993 году патриарх Московский и Всея Руси Алексий II во время своего визита в Югославию благословил народ Черногории и десницей святого Иаонна Предтечи.

7 июня по случаю прибытии святыни из Черногори патриарх Алексий II отслужит торжественную службу в московском Храме Христа Спасителя, после чего реликвия будет выставлена для поклонения.

Десница святого Иаонна Предтечи будет находиться в России 40 дней. 16 июня реликвия будет перевезена из Москвы в Нижний Новгород. Планируется, что она также посетит ряд городов: Чебоксары, Екатеринбург, Челябинск, Саратов, Владикавказ, Санкт-Петербург и др.

Вопрос о возможности доставки в России части древа Животворящего Креста Господня в настоящее время окончательно не решен. Возможно, на решение властей Черногории о возможности вывоза этой святыне повлияет то, как будет складываться ситуация в этой республике после референдума, на котором было одобрено отделение от Сербии.