Председатель Государственной Думы Ставропольского края Юрий Гонтарь, возглавляющий региональное отделение "Всероссийского Совета муниципальных образований", выступил на учредительном съезде этой общественной организации по вопросам совершенствования законодательной базы муниципальной реформы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госдумы Ставрополья.

Спикер ставропольского парламента рассказал о ходе муниципальной реформы на Ставрополье. От имени краевой Думы он внес ряд конкретных предложений по совершенствованию федерального законодательства, регулирующего организацию и деятельность местного самоуправления. В качестве главных направлений этой работы он выделил обеспечение на деле бюджетной самостоятельности муниципальных образований, предоставление им в полном объеме источников средств, необходимых для реализации возложенных полномочий, в том числе государственных.

Организация "Всероссийский Совет муниципальных образований" объединяет в своих рядах депутатов разных уровней и в первую очередь - представительных органов местного самоуправления. Главной целью Совета является создание эффективных механизмов влияния муниципального сообщества на принятие важнейших решений, касающихся работы местного самоуправления.