В дежурной части Западно-Сибирского УВДТ зарегистрировано 2 групповых грабежа в Новосибирской области, связанных с открытым хищением сотовых телефонов. Похитители под разными предлогами ("Дай позвонить!", или угрожая ножом) отняли у владельцев их мобильники, но были задержаны по горячим следам. Как 31 мая рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, решается вопрос об уголовной ответственности сразу шестерых телефонных грабителей разного возраста.

По словам начальника отделения по делам несовершеннолетних ЛОВД на станции Инская подполковника милиции Любови Огурцовой, на вокзале новосибирской станции Бердск трое молодых людей возрастом 13, 14 и 19 лет заприметили 15-летнего подростка из районного пункта Линево с телефонной трубкой "Самсунг", стоимостью 4 тысячи рублей. Мигом созрел план по отъему трубки. Самому старшему отводилась роль "торпеды" - в случае чего он пустил бы в ход кулаки. А самый младший Даниил подошел к будущей жертве с невинной просьбой о звонке, но на счету не оказалось денег. Тогда у него из рук взял телефон Евгений, годом старше, который удостоверился, что денег на счету действительно нет. "Это моя добыча!" - закричал Данилка. Грабители гурьбой выбежали из вокзала и сели в маршрутное такси, откуда их извлекли постовые. Телефон изъят и возвращен владельцу.

В другом случае трое грабителей действовали более жестко - показали пассажиру электрички нож. Ограбление произошло в электричке Новосибирск-Чулым, где двое братьев со своим приятелем отняли сотовый телефон "Сименс СХ-65", стоимостью 4 тысячи рублей, у молодого человека. Под угрозой ножа пострадавший принял правильное решение не сопротивляться - телефон отдал и сразу обратился за помощью в дежурную часть линейного пункта милиции. Начальник ЛПМ на станции Коченево майор милиции Виктор Донцов пояснил, что он лично с оперуполномоченным старшим лейтенантом милиции Евгением Короткевичем по приметам выявили подозреваемых в пассажиропотоке на соседней остановочной платформе "93 километр". Грабители собирались продать телефон, а деньги пропить в одном из дачных домиков садоводческого общества "Рябинка". Преступников задержали, они признались в содеянном.