Сегодня, 31 мая, неизвестные напали на директора Института развития свободы информации (ИРСИ), адвоката Ивана Павлова.

Злоумышленники набросились на адвоката, когда он выходил из подъезда своего дома, нанеся ему множественные удары в область головы. После этого они скрылись, не забрав у него при этом никаких ценностей. Ключи от машины, ноутбук и мобильный телефон, с которыми потерпевший выходил из дома, похищены не были. А потерпевший оказался в больнице. В данный момент ведется розыск преступников, однако, характер нападения не позволяет думать о том, что злоумышленники сделали это с целью похищения имущества. Вероятнее всего, это связано с профессиональной деятельностью Ивана Павлова, в свое время защищавшего Григория Пасько, а в данный момент представляющего интересы Дили Райниной - руководителя группы защиты Михаила Ходорковского в Санкт-Петербурге.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Евгений Альтовский - пресс-секретарь Российского комитета программы ЮНЕСКО "Информация для всех", вероятнее всего, это также не имеет отношения к работе адвоката с делом о сайтах органов госвласти, так как со всеми оппонентами у Павлова были доверительные рабочие отношения.

Напомним, что ИРСИ - это организация, которая выиграла судебный процесс, предъявив иск к Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование). Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил жалобу юристов Института развития свободы информации и обязал Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) опубликовать на своем сайте в свободном доступе тексты стандартов и общероссийских классификаторов.