Прокуратурой Алтайского края проведена проверка исполнения законов о защите объектов интеллектуальной собственности в 27 городах и районах. О ее итогах корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня помощник прокурора края Валерий Зиястинов. Основной вывод проверяющих - принимаемые меры для устранения фактов реализации контрафактной продукции являются крайне недостаточными.

Анализ деятельности территориального управления Роспотребнадзора в крае показал, что исполнение предписаний данного контролирующего органа надлежащим образом не контролируется, меры по привлечению к административной ответственности за неисполнение предписаний в ряде случаев не применяются, хотя для этого имеются все основания.

Более того, даже при наличии оснований, должностными лицами Управления не всегда своевременно вносятся предписания об устранении выявленных нарушений.

Так, 26 апреля 2005 года предприниматель Елена Вязова была привлечена к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ за реализацию видеопродукции без информации об обладателе авторских и смежных прав и прочими нарушениями. Однако представление об устранении выявленных нарушений было внесено лишь через 3 недели, тогда как в соответствии с распоряжением о проведении данной проверки целью ее явилось недопущение реализации контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм. Как следствие этого, акт о списании данной продукции составлен еще на день позднее, что дает основание полагать, что все предыдущее время она продолжала реализовываться.

Серьезные просчеты также имеются в деятельности органов внутренних дел.

Изучение административных материалов показало, что качество оформления документов крайне низкое, нередко допускаются нарушения процессуальных норм, имеют место факты волокиты, что влечет за собой прекращение административных производств, в связи с истечением сроков привлечения к административной ответственности. В ряде случаев судами административные материалы возвращались в органы внутренних дел для устранения недостатков.

В рамках проверки прокурорами было организовано проведение рейдов, направленных на выявление и пресечение нарушений в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность. По результатам данных проверок в торговых точках ООО "Технолинк", ООО "007", индивидуального предпринимателя Жуковой выявлена реализация DVD-дисков с явными признаками контрафактности. В итоге прокурором Железнодорожного района Барнаула вынесено 3 постановления о возбуждении производств об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.8 Кодекса об административных правонарушениях, изъято 257 дисков, вынесено 3 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Возбуждены административные производства и другими прокурорами.

Как отметил начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Александр Фомин, состояние законности в сфере защиты интеллектуальной собственности в крае охарактеризовано коллегией прокуратуры края, на которой обсуждались итоги проверки, как неудовлетворительное. Разработаны конкретные мероприятия по борьбе с контрафактной продукцией.