26 мая 2006 г. приговором Кировского районного суда г. Саратова Вадим Цой осужден по ст.290 ч.2 УК РФ. Он признан виновным в получении взятки, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком в 4 года и с лишением права занимать должности в течение 3 лет, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Саратовской области.

30 мая 2005г. в своем служебном кабинете Саратовского РОВД сотрудниками прокуратуры г. Саратова и УСБ ГУВД области после получения взятки в сумме 25000 рублей за незаконное освобождение от уголовной ответственности жителя Саратовского района, совершившего кражу, был задержан старший следователь следственного отдела при ОВД Саратовского района Саратовской области майор юстиции Вадим Цой. При этом денежные средства Цой в руки брать не стал, а предложил положить их в выдвижной ящик стола, а сам вышел из кабинета.

В связи с тем, что следователь относится к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, то уголовное дело в отношении Цоя прокуратурой города было возбуждено только 07.09.2005 г. после получения заключения Кировского районного суда г.Саратова о наличии в его действиях признаков преступления.

В ходе расследования дела проведена фоноскопическая экспертиза, которая подтвердила незаконность действий Цоя. Сам обвиняемый сначала отказывался от дачи каких-либо показаний, а в суде согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину.