Верховный суд Республики Калмыкия 29 мая признал виновным местного жителя в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах и истязании падчерицы и приговорил его к 17 годам лишения свободы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

По данным пресс-службы, подсудимый Эрднеев обвинялся в истязании в июне-октябре 2005 года 4-летней падчерицы Инджиры Найминовой и в ее убийстве в ночь с 7 на 8 октября. В ходе судебного разбирательства Эрднеев виновным себя в умышленном убийстве не признал и заявил, что падчерицу не избивал, а приведшие к ее гибели телесные повреждения причинил по неосторожности, упав пьяным вместе с нею с крыльца.

Как следует из материалов следствия, Эрднеев в марте 2005 года зарегистрировал брак с местной жительницей Найминовой, имевшей дочь Инджиру 2001 года рождения. После того, как супруга в мае 2005 года родила совместного ребенка, Эрднеев стал проявлять неприязнь к падчерице. В период с июня по октябрь 2005 года он трижды по малозначительным поводам избивал ее. В ночь с 7 на 8 октября 2005 года примерно в 4 часа в состоянии алкогольного опьянения Эрднеев разбудил падчерицу и вывел во двор дома, где стал избивать. Когда ребенок потерял сознание, Эрднеев, считая, что она погибла, разбудил супругу и показал лежавшую на земле девочку. Обнаружив, что дочь жива, женщина хотела вызвать медиков и просила Эрднеева присмотреть за грудным сыном. Вместо помощи Эрднеев стал рукой закрывать пострадавший девочке носовые ходы, препятствуя дыханию. Лишь спустя 2 часа мать с помощью соседей смогла вызвать медработников и доставить дочь в больницу. Несмотря на оказанную помощь, Инджира Найминова скончалась 12 октября 2005 года из-за причиненной ей закрытой черепно-мозговой травмы.

29 мая Эрднеев был осужден по совокупности п."г" ч.2 ст.117 УК РФ (истязание лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и п.п."в" и "д" ч.2 ст.105 УК РФ (умышленное убийство с особой жестокостью лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).