В китайской прессе появился список, состоящий из 51 марки детской одежды, которая не прошла контроль качества и не рекомендуется для использования. Китайские власти подвергли тщательному контролю 91 партию детской одежды, произведенной в районе Гуандуна и продаваемой в 22 крупных супермаркетах, которые обеспечивают товарами некоторые южнокитайские города. Самым невинным недостатком, который был найден при проверке нарядов для подрастающего поколения, оказался некачественный пошив. Оказалось, что практически половина (49,4%) детской одежды китайского производства не соответствует стандартам безопасности.

В 10% китайской детской одежды обнаружен ароматический амин. При длительном контакте обработанной им ткани с поверхностью кожи человека возможны самые серьезные последствия, среди которых - онкологические заболевания. Его содержание в проверенных по заданию правительства партиях детской одежды превышает допустимую норму в 10 раз. Среди возможных последствий постоянного ношения таких "канцерогенных" костюмчиков - рак мочевого пузыря или уретры, сообщает Утро.ру.

Теперь результаты сенсационной проверки с разрешения властей обнародованы китайскими СМИ. Специальные исследования, которые помогли бы выяснить, пострадал ли кто-нибудь из малышей от ношения забракованных одежек, пока не проводились, но планируются.