Красноярская фабрика по производству пианино сейчас выпускает школьные парты и мебель. Еще в 1997 году единственное предприятие в краевом центре, где производили клавишные музыкальные инструменты, утратив свои позиции, прекратило основное производство.

Как сообщил главный инженер предприятия Анатолий Максимов, основными заказчиками пианино были бюджетные организации, в частности, общеобразовательные учреждения, школы, детские сады. А они, как известно, всегда слабо финансировалась, и денег на приобретение новых музыкальных инструментов у традиционных заказчиков не было.

Руководство фабрики неоднократно обращалось в краевые управления культуры и образования за помощью, но реакции не последовало. В настоящее время, для того, чтобы выжить, фабрика переквалифицировалась и начала заниматься изготовлением продукции, которая более востребована на рынке сбыта. Это мебель, преимущественно из ДСП - шкафы, тумбы, школьные парты. Из двухсот человек сейчас на предприятии трудится около 80, в основном пожилые люди. Особо стоит отметить, что на фабрике предоставляются рабочие места инвалидам, что встречается крайне редко на красноярских предприятиях. А большая часть специалистов с фабрики ушла.

Анатолий Максимов отметил, что на сегодняшний день о возобновлении производства пианино и не может идти речи, даже если краевые власти окажут помощь в решении данного вопроса. Давно нет оборудования, имеющего свою специфику, нет сотрудников, нет материалов. Так что пианино "Енисей", выпускаемое ранее на Красноярской фабрике, на сегодняшний день стало просто реликвией.