Сегодня, 31 мая, на второй сессии Харьковского городского совета, депутаты приняли решение отклонить протест прокурора города на решение относительно регионального статуса русского языка, принятое депутатами предыдущего созыва. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM из горсовета, "за" отклонение протеста проголосовали 77 депутатов, "против" - 16. По предложению представителей блока Натальи Витренко голосование по этому вопросу было поимённым.

В своём обращении к депутатам перед голосованием мэр Харькова Михаил Добкин призвал к отклонению протеста и подчеркнул, что юристы горисполкома, проанализировав ситуацию, пришли к выводу о легитимности решения этим органом власти языковых вопросов. Также депутаты приняли обращение к президенту Украины Виктору Ющенко с требованием признать русский язык вторым государственным, а также обращение к парламентской ассамблее Совета Европы с просьбой поддержать статус русского языка в регионе. Несмотря на многотысячный митинг в первые часы работы сессии, к моменту решения языкового вопроса пикетирующих на площади почти не осталось. В том числе покинули митинг пикетчики, выступающие в поддержку украинского языка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, протест прокурора Харькова был связан с тем, что по мнению Министерства юстиции Украины, горсовет нарушил свои полномочия, принимая решение о статусе русского языка в регионе.