Как сообщает сайт ISRAland, недавно Иран передал "Хизбалле" ракеты с большим радиусом действия, способные достичь населенных пунктов на юге Израиля, например, Беэр-Шевы. К счастью, эти ракеты не оснащены системами самонаведения, поэтому не обладают большой точностью. Тем не менее, они способны нести боеголовку весом до 600 кг, потому представляют угрозу для израильских городов.

Переданные Ираном ракеты имеют несколько названий. Одно из них - Zelzal-2. Впервые эти ракеты были продемонстрированы в сентябре 2005 года на параде, устроенном в честь победы на выборах президента Махмуда Ахмадинеджада. На этом же параде были представлены ракет "Шихаб-3", на которых было написано "Смерть Израилю" и "Смерть США". Из-за этого военные атташе Франции, Италии, Греции и Польши покинули церемонию.

Израиль усматривает в передаче оружия террористам стратегическую угрозу со стороны, прежде всего, Ирана, а не "Хизбаллы", которую в Иерусалиме считают не более, чем исполнителем воли Тегерана. Передача ракет шиитским террористам происходит при согласии Ливана. Это является нарушением резолюции Совета Безопасности ООН №1559, требующей от правительства этой страны разоружить незаконные военизированные формирования. В качестве оправдания ливанское правительство заявляет, что "Хизбаллу" нельзя считать милицией. Тем не менее, если "Хизбалла" (читай - Иран) запустит ракеты, ответный удар будет нанесен по Ливану, правительству которого не удастся уклониться от ответственности за деятельность террористов.

Некогда "Хизбалла" располагала только реактивными снарядами с максимальной дальностью полета 12-22 км, которые неоднократно использовались для обстрела израильской территории. Затем она получила ракеты Fajr-3 с дальностью полета 45 км и Fajr-5 с дальностью полета 75 км, способные достичь Хайфы, но пока не пустила их в дело. Zelzal-2 имеют радиус действия свыше 200 км. Длина этой ракеты - 8.3 м, диаметр - 61 см, вес - 3.5 т. Они работают на твердотопливных двигателях, что облегчает их транспортировку.