В Омской области 1 июня, в Международный день защиты детей, более пятисот ребят встретят в лагерях "Смена" и "Березка". 5 июня откроются следующие семь лагерей: "Дружные ребята", "Спутник", "Химик", "Юбилейный", "Октябрьский", имени Петра Ильичева и "Березка". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 мая сообщили в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

В течение июня начнут работу все 47 стационарных лагерей Омской области, в том числе два новых - "Мечта" в Колосовском районе для детей-сирот и воспитанников детских домов и "Березовая роща" в Саргатском районе, где планируется провести православную профильную смену "Преображение". Продолжительность смены составит 18 дней, что позволит провести за лето до четырех-пяти смен и отдохнуть за это время 30 тысячам юных омичей.

Накануне летнего оздоровительного сезона вице-премьер, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Сергей Шелпаков проверил готовность загородных лагерей к приему детей. В большинстве из них заменены системы пожарной сигнализации, во всех - проведен косметический ремонт жилых корпусов, пищеблоков, медпунктов, а также дератизация и акарицидная обработка территорий. На эти цели из областного бюджета было выделено 8,8 млн. рублей. Дополнительную материальную поддержку в размере 1,1 млн. рублей на укрепление материально-технической базы 13 стационарных лагерей получили в рамках IV областного смотра-конкурса "Лето-2006".

Кроме стационарных лагерей, летом продолжат работу 9 лагерей санаторного типа круглогодичного действия, в 27 районах Омской области и городе Омске будут организованы палаточные лагеря и туристические походы, а также откроются 970 дневных пришкольных лагерей. Всеми формами оздоровления, отдыха и трудовой занятости планируется охватить 200 тыс. юных омичей.