Почти половина всей детской одежды, производимой на юге Китая, не отвечает стандартам безопасности. При выпуске 10% этого товара использовался краситель, который может вызвать раковые заболевания. Таковы результаты исследования, проведенные не Роспотрбнадзором, а Министерством здравоохранения Китая.

Факты были установлены в ходе трехмесячной проверки продукции швейных предприятий в более 20 супермаркетах южной провинции Гуандун, сообщает Итар -ТАСС. Свыше половины изделий не соответствовали стандартам безопасности, а в некоторых был обнаружен амин - вещество, способное вызвать рак, если одежда будет долго соприкасаться с кожей ребенка. Содержание вредных веществ в детских костюмах превышало допустимые нормы в десять раз. Аналогичное национальное исследование показало, что 37,8% детской одежды не соответствует нормативам.

Министерство здравоохранения Китая организовало тщательную проверку супермаркетов и оптовых поставщиков после того, как были обнаружены бутылочки "предположительно сделанные из переработанных компакт-дисков" сообщает газета Shanghai Daily. По словам директора фабрики, где были произведены бутылочки, переработанный пластик использовали в связи с тем, что он "намного дешевле, чем исходный материал". В Китае поддельные продукты и медикаменты обнаруживаются достаточно часто. В 2004 году в стране разгорелся скандал: от поддельных детских смесей умерли 13 младенцев, и заболели около 200 малышей. Было выявлено около 50 фабрик, производящих опасную продукцию, сообщает "Медновости.ру".