В Волгограде с арестом Евгения Ищенко "фактически произошла мягкая отставка мэра", заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП) Андрей Серенко.

"После задержания Евгения Ищенко прокуратурой, это попытка фактически исключить из кампании по выборам нового мэра Волгограда. Традиционно в Волгограде предвыборная кампания по выборам мэра начинается примерно за год до даты выборов. Очередные выборы глав города должны состояться осенью 2007 года. ", - сказал Андрей Серенко.

По его мнению, ситуация вокруг мэра приведет также к временной стагнации работы администрации города и городской думы, что не увеличит шансов на победу для преемников Евгения Ищенко достойно выступить на выборах.

"Уже сейчас наблюдается определенный паралич в городских органах власти. По этой причине я полагаю, что в случае фактической отставки мэра города, исполняющего обязанности главы города попытается назначать губернатор Волгоградской области. Но это нельзя оценить как победу областной власти", -заявил Серенко.

Напомним, что 30 мая в Волгограде сотрудниками правоохранительных органов был задержан мэр города Евгений Ищенко. Ему инкриминируются преступления, предусмотренные тремя статьями Уголовного кодекса РФ - превышение служебных полномочий, злоупотребление служебными полномочиями и незаконное участие в предпринимательской деятельности.