При конкурсном отборе школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы, средняя сумма баллов по общеобразовательным учреждениям составила 70,67 балла из 100 возможных. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказала на заседании комиссии по реализации приоритетного национального проекта в сфере образования председатель комиссии по отбору лучших школ, заведующая кафедрой педагогики и психологии Архангельского государственного технического университета Татьяна Буторина.

"Только одним общественником было поставлено 100 баллов", - сказала она. При сравнении средних сумм баллов представителей общественных организаций и профсоюзного сообщества выяснилось, что представители общественных организации поставили больший балл (79), а представители профсоюзного сообщества - меньший (64). В качестве критериев для оценки школ учитывались инновационность учебного заведения, образовательный менеджмент, результативность их деятельности и др. На первом месте среднего бала по критериям отбора стало создание условий для сохранения здоровья учащихся (8,3 балла), на втором - высокое качество результатов обучаемости (7,6 баллов), затем - эффективное использование современных условий охраны труда учащихся и т.д. Экспертное заключение представляло собой сводную таблицу оценки школ. По итогам экспертизы выводился суммарный балл. По баллам составлялся рейтинг школ. Процедура апелляции не была предусмотрена. Татьяна Буторина отметила, что сельские школы в конкурсе по многим позициям не уступили городским, а в некоторых случаях даже преуспели.

"При создании комиссия столкнулась с проблемой формирования экспертных комиссий из общественников. Не обошлось без проблем и с уставами образовательных учреждений. Поэтому был сделан вывод, что уставы необходимо постоянно разрабатывать и приводить в соответствие с общероссийскими стандартами", - заметила она.

На заседании решили, что необходимо направить список победителей в Министерство образования до 10 июня, довести результаты отбора до всех школ и размножить списки победителей. Самые оригинальные материалы, присланные на конкурс, будут изданы.

Напомним, в Архангельской области определены 26 школ, которые получат по 1 млн. рублей в рамках реализации национального проекта "Образование".