Парламентская Ассамблея НАТО в ходе весенней сессии в Париже 26-30 мая приняла специальную декларацию по Грузии с призывом к государствам-членам НАТО начать этим летом с Грузией так называемый интенсивный диалог (последняя ступень для подготовки ко вступлению в НАТО). Как отмечается в поступившем в ИА REGNUM сообщении МИД Грузии, в заключительный день пленарного заседания ПА НАТО в статусе почетного гостя был приглашен президент Грузии Михаил Саакашвили.

Согласно принятой декларации, ПА НАТО приветствует осуществление в Грузии после "революции роз" реформ в различных сферах, полностью поддерживает стремление Грузии в Североатлантический альянс и призывает правительства и парламенты государств-членов НАТО оказать содействие Грузии в достижении этой цели. Как подчеркивает МИД Грузии, "эта декларация - еще один шаг на пути евроатлантической интеграции", ее принятие стало возможным в результате усилий грузинской делегации и внешнеполитического ведомства Грузии, а также сыгравшего "большую роль" президента ПА НАТО, французского парламентария Пьера Лелюша, недавно посетившего Грузию и на месте ознакомившегося с ситуацией в стране.

В принятой ПА НАТО декларации отмечается "значительный успех", достигнутый грузинской стороной в осуществлении реформ в рамках Плана индивидуального партнерства с НАТО (IPAP). В документе также выражается обеспокоенность в связи с неурегулированностью абхазского и югоосетинского конфликтов и подчеркивается, что это "создает в регионе угрозу напряженности". При этом ПА НАТО заявляет, что "с учетом роли России в существующем формате переговоров, она должна выполнять более конструктивную роль в урегулировании этих конфликтов". Кроме того, ПА НАТО призывает правительства государств-членов Альянса помочь сторонам конфликтов в поиске взаимоприемлемых решений по их урегулированию, а также оказать Грузии техническую помощь для ускорения ее интеграции в евроатлантические структуры.