В Пензе открылась 30 мая Всероссийская конференция "Практика реформирования здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях: опыт, результаты, проблемы". На конференцию приехал министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, а также члены рабочей группы президиума Госсовета по вопросу повышения доступности и качества медицинской помощи и представители 51 регионов России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, в рамках программы конференции Михаил Зурабов посетил ряд медицинских учреждений Пензы. В частности, предприятие "Мединж" и родильный дом №1. Кроме того, гости смогли познакомиться с продукцией пензенских промышленных предприятий фармацевтической отрасли и технологий для здравоохранения.

Одной из главных тем пленарного заседания стала проблема демографии, повышение рождаемости и снижение смертности. Только реформирование здравоохранения поможет решить данные вопросы. Как отметил Михаил Зурабов, в стране "коэффициент рождаемости составляет 1,19. Для воспроизводства населения - 2,14". Этого показателя необходимо достигать. Участники конференции обсудили также первые итоги реформы. Они смогли обменяться наиболее успешным опытом реформирования системы здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях, а также проанализировать ход реализации национального проекта "Здоровье".

Конференция продолжится и сегодня, 31 мая. Работа по секциям будет проходить на базе областной больницы имени Бурденко и медицинского института Пензенского госуниверситета. Во второй половине дня запланировано ознакомление с работой учреждений здравоохранения в Каменском районе области.