Слушания по делу авиадиспетчеров, обвиняемых в нарушении международных правил полетов, перенесено на 26 июня. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу областного судебного департамента, решение о переносе слушания было принято Первомайским районным судом Пензы 29 мая. Во время первого заседания суда, 22 мая, процесс был перенесен на неделю из-за отсутствия у каждого обвиняемого собственного адвоката. Теперь перенос слушания связан с тем, что один из адвокатов попросил время для ознакомления с материалами дела.

Напомним, что судом рассматриваются событие почти годичной давности, подсудимыми являются два пензенских и два самарских авиадиспетчера. Им вменяется в вину то, что 12 июля 2005 года при сопровождении вьетнамского пассажирского самолета Boeing 777-200, выполнявшего рейс из Ханоя в Москву, вопреки командам военных о выдворении этого самолета, идентифицированного службами ПВО как самолет-нарушитель, за пределы воздушного пространства России, диспетчеры пропустили лайнер на Москву. Обвинение выдвигается по статье 271 УК РФ ("Нарушение правил международных полетов").

Как уже сообщало ИА REGNUM, на скамье подсудимых находятся руководители полетов Самарского и Пензенского районных центров ЕСОРВД (Единая система организации воздушного движения) Виктор Кошелев и Юрий Кольчугин, и два диспетчера - самарец Олег Трусин и пензенец Виталий Страшко. В случае если их вина будет доказана, подсудимых ждет наказание в виде штрафа в 50 тысяч рублей или лишение до 3-х лет права работать авиадиспетчерами.