29 мая в Курском доме журналистов прошло заседание круглого стола по созданию условий и стимулов для роста рождаемости в регионе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка областного комитета здравоохранения Игорь Мелентьев акцентировал внимание на областной целевой программе "Улучшение демографической ситуации в Курской области". С 1 января 2006 года из средств областного бюджета семьям при рождении 2-го и 3-го ребенка начали выплачиваться пособия. По мнению Мелентьева, "финансовая стимуляция нужна для воспроизводства населения". Он подчеркнул, что областная программа запущена в действие раньше, чем ту же проблему обозначил в своем послании президент России Владимир Путин. Множество вопросов за время работы областной программы вызвало упущение, касающееся рождения в семье четвертого и последующих детей. Как рассказал Игорь Меленьтьев, обратил на это внимание и губернатор: ожидается, что соответствующие поправки будут внесены в местный закон с 2007 года. Размеры выплат пока не известны.

Нагрузки на детских врачей огромные, потому что докторов этого профиля в области в настоящее время в 2 раза меньше нормы. Особенно велик их дефицит в районах. Восполнять "прорехи" приходится специалистам областной детской клинической больницы. Как отметил Игорь Зоря, главный врач этой клиники, специалисты ведут большую консультационную работу и на выездах, и у себя в поликлинике. В прошлом году они проконсультировали 70 тысяч детей, в этом планируют осмотреть более 82 тысяч ребятишек. И это силами всего лишь 18 врачей.

Областная детская клиническая больница - не только врачебный центр охраны здоровья детей, но и научный центр. На базе клиники работают две кафедры КГМУ. В больнице, кроме того, трудятся семь главных внештатных специалистов. Хорошо налаженные контакты с персоналом научного кардиологического центра имени Бакулева позволили бесплатно прооперировать в Москве большинство, которым требовалась операция. Специалисты центра также приезжают в Курск на консультации.

Современные технологии активно внедряются и в областном перинатальном центре. Как считает главный неонатолог области Валентина Казакова, оказание полноценной реанимационной помощи новорожденному играет в наше время очень большую роль. На родах обязательно присутствует врач-неонатолог. Но таких специалистов в нашей регионе тоже немного. Современные высокие технологии, оснащенность необходимым оборудованием позволяют медикам выхаживать и тех детей, которые рождаются с критически низкой массой тела, менее 1 килограмма. Выхаживание такого малыша в сутки обходится в 4,5 тысячи рублей.