В 2006 году в рамках программы "Профессиональный старт" Заполярный филиал ОАО ГМК "Норильский никель" планирует принять около 300 студентов и выпускников вузов РФ. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews начальник отдела профессионального развития Управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала Расул Эльканов, из них 150-160 студентов и около 130 выпускников.

"Всего в течение года в Управление по персоналу и социальной политике поступило порядка 400 анкет, - отметил он. - На сегодняшних день отобрано более 100 студентов и 30 выпускников из 13 вузов страны, не считая Норильского индустриального института. Сейчас идет согласование с вузами РФ дат их приезда, места и сроки прохождения практики уже определены". Претендент должен иметь отличные оценки в зачетной книжке и пройти собеседование. Практика у студентов начнется в конце июня и продлится до октября.

Для реализации программы "Профессиональный старт" Заполярный филиал компании "Норильский никель" заключил договоры с 15 вузами из 11 регионов РФ. Отбор студентов проводится среди профильных вузов Москвы, Новосибирска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска и других городов. "При отборе кандидатов приоритет имеют учащиеся Норильского индустриального института и красноярских вузов, в первую очередь, Красноярской государственной академии цветных металлов и золота", - пояснил Эльканов. В этом году от КГАЦМиЗ поступило более 60 анкет, из числа кандидатов отобрано 32 студента и шесть выпускников. 23 анкеты пришли из КГТУ, однако подразделения отобрали на практику только двоих студентов. Кроме того, сейчас проходят отбор около 40 студентов Норильского индустриального института. Отбор студентов - участников программы "Профессиональный старт" продолжается, окончательные результаты станут известны в середине июня.

Напомним, программы "Профессиональный старт" и "Стажер" действует с 2004 года. Они рассчитаны на студентов 4-5 курса, учащихся по специальностям, востребованным в ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель". Подразделениям Заполярного филиала компании требуется около трех десятков специальностей - геологи, металлурги, специалисты по электроснабжению, горному оборудованию, строительству подземных сооружений, и многие другие.