В 2006 году рост экономики Армении составит 8%, Азербайджана - 15%, Грузии и Украины - 6%, России - 5.8%, Казахстана - 8.3%, Таджикистана - 8%, Узбекистана - 7%, Молдовы - 6.5%, Киргизии и Туркменистана - 5%. Этот прогноз сделали авторы доклада ООН "Экономические тенденции, риски и возможности для стран региона Европейской экономической комиссии".

В 2005 году темпы роста экономик постсоветских государств (без учета стран Прибалтики) несколько замедлились: объемы совокупного валового внутреннего продукта увеличились примерно на 6% по сравнению с 7.6% в 2003 году и 8.1% в 2004 году. Это отражает некоторое замедление развития двух стран с наиболее мощными экономиками - России и Украине. Снижение цен на сталь и резкое падение цен на хлопок негативно сказалось на экономике стран, специализирующихся на этих товарах.

Эксперты ООН считают, что уровень экономической активности в этом регионе в 2006 году будет достаточно высоким и составит 6.3%. Высокий внутренний спрос, прогресс в области реструктуризации экономики и увеличение поставок нефти должны позволить сохранить динамизм экономике России. Развитие нефтегазового сектора в Азербайджане и Казахстане будет стимулировать устойчивый рост инвестиций и производства. Прекратится процесс замедления темпов роста на Украине. Авторы доклада прогнозируют рост цен на промышленную продукцию в регионе, особенно в Казахстане и России. В этой связи не исключено повышение уровня инфляции в странах бывшего СССР. Об этом сообщает Washington ProFile.