По состоянию на 1 января 2001 года обком профсоюза объединяет 85 первичных профсоюзных организаций. На учете состоит 17,9 тыс. членов профсоюза или 77,5 процентов от численности работающих. Это на 0,5 процента больше 1999 года. В профсоюзе состоит 1032 человек учащейся молодежи, 324 члена профсоюза являются неработающими пенсионерами.

По сравнению с 1999 годом численность членов профсоюза сократилось на 2419 человек, в основном по причине сокращения штатов и численности работающих. По личным заявлениям из профсоюза выбыли 483 человека. На сегодня 31 профсоюзная организация (или 36,5%) имеют численность членов профсоюза от 90 до 100 процентов от числа работающих на предприятии. Крупнейшими профсоюзными организациями являются ОАО "Саратовстройстекло", ОАО "Вольскцемент", ЗАО "Энгельсстрой", ЗАО "Саратовоблжилстрой", ОАО "Энгельсский завод металлоконструкций", ОАО "Завод АЦИ" и другие.

Наиболее низкой численность членов профсоюза является в первичных профсоюзных организациях ОАО "ЖБК-1", ОАО "Институт стекла", ЗАО "Производственное предприятие ЖБК-3", ЗАО "Шэлдом", ЗАО "Саратовжилстрой". Наибольшее число выбывших из профсоюза по заявлениям за прошлый год отмечается в профорганизациях ЗАО "Второе саратовское предприятие "Трест N7", ОАО "Завод ЖБК-2", ОАО "Саратовский завод силикатного кирпича", ОАО "Завод ЖБК-8", АТП-3 "Саратостройтранс". Ю

За прошлый год ликвидированы две первичные профсоюзные организации с общей численностью членов профсоюза около 100 человек. Десять первичных профсоюзных организаций провели отчетно-выборные конференции, 4 председателя профорганизаций были избраны впервые.