В Нижний Новгород из Москвы предположительно 16 июня будет доставлена десница Иоанна Предтечи и частица Животворящего Креста Господня. Такая информация содержится на сайте Нижегородской епархии.

По данным епархии, прибытие святых мощей ожидается 7 июня в Москву из Черногории. После торжественной встречи и богослужения, которое состоится в храме Христа Спасителя, святые мощи будут находиться в Москве до 16 июня, после чего их перевезут в Нижний Новгород.

Затем десница святого Предтечи будет отправлена в ряд городов, в частности, Чебоксары, Екатеринбург, Челябинск, Саратов, Владикавказ и проч.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, десница Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и часть Древа Креста, на котором был распят Иисус Христос, были переданы в 1799 году российскому императору Павлу Первому Мальтийским рыцарским орденом и хранилась в Гатчине под Санкт-Петербургом. В 1919 году святыни были увезены в Эстонию, а затем тайно перевезены в Данию, где пребывала в изгнании вдовствующая императрица Мария Федоровна. После кончины царицы ее дочери передали реликвии главе Русской Зарубежной Церкви митрополиту Антонию (Храповицкому).

Они хранились в Берлине, затем в Югославии. После оккупации страны гитлеровцами святыни были вывезены в отдаленный черногорский монастырь. На этом их скитания не закончились. В 1951 году отряд югославского спецназа изъял реликвии и передал в хранилище музея города Цетинье. Через 17 лет один из полицейских тайно сообщил об их местонахождении сербскому духовенству, и в 1993 году святыни были вызволены из многолетнего "заточения".