В Семенове (Нижегородская область) 16-18 июня пройдет III всероссийский фестиваль народного художественного промысла "Золотая хохлома". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил глава областного министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Денис Лабуза. По его словам, в фестивале примут участие коллективы и мстера из Кирова, Сарова, Санкт-Петербурга, Курска, Республики Марий-Эл и 15 городов Нижегороской области. Освещать фестиваль будут как российские СМИ, так и телекомпании из Японии, Италии, Китая, Германии и ОАЭ.

По словам Лабузы, освещение фестиваля зарубежными СМИ поможет привлечь иностранных туристов в регион и будет способствовать развитию туризма в Нижегородской области.

Также Лабуза рассказал, что в ближайшее время в Семенове начнется строительство музейного комплекса, посвященного хохломе. Планируется, что в составе комплекса будет построен музей по истории хохломы, ресторан и торговые ряды, в которых будут представлены не только хохломская роспись, но и продукция других предприятий народно-художественных промыслов Нижегородской области. Планирутеся, что комплекс будет запущен в эксплуатацию в 2007 году, к очередному фестивалю хохломы. Финансирование проекта будет осуществляться за счет федерального и областного бюджета, а также за счет инвесторов.

Музей будет построен рядом с семеновским предприятием по производству изделий с хохломской росписью. Также рядом с музейным комплексом возможно строительство гостиницы, уже проводятся переговоры с потенциальным инвестором, сказал министр, однако назвать компанию отказался.

По словам Лабузы, музей будет создан в рамках областной программы развития туризма в Нижегородской области на 2007-2011 годы.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области заканчивает разработку областной программы развития туризма на 2007-2011 годы. В ближайшее время программа будет представлена областному правительству.