В Астрахани окончательно определились сроки строительства 100-квартирного жилого дома для моряков Каспийской флотилии. Это было одним из пунктов соглашения, подписанного в сентябре (во время визита Юрия Лужкова в Астрахань) между правительством города Москвы и администрацией Астраханской области. Финансировать проект будет Москва, куратором, в первую очередь в вопросах менеджмента, согласования и экспертизы всей технической документации, реализации этого проекта выступит "Главмостройинвест". Проектные работы выполнит "Астрахансгражданпроект", а возводить дом будет "Строитель Астрахани".

Как заявил на совещании первый заместитель генерального директора "Главмостройинвест" Михаил Розентретер, "забота о военных моряках, где бы они не базировались, является нашей общей заботой. Именно поэтому мэр Москвы Юрий Лужков выступил с инициативой о строительстве дома для офицеров Каспийской флотилии". Это будет типовой дом 135 серии, стоимостью 65 миллионов рублей. Единственное отличие - улучшенная планировка по столичным стандартам. Кроме этого, будет предусмотрена инфраструктура для охраны этого объекта, чтобы не повторилась трагедия в Каспийске 2000 года. Помимо того астраханский губернатор Анатолий Гужвин дал поручению мэру Астрахани решить вопрос о строительстве в этом районе школы.

Как сообщает РИА "Аверс", до конца года по дому должна быть подготовлена проектная документация, а с 1 января строители планируют приступить к работе. В конце 2003 года офицерским семьям вручат ключи от новых квартир.