Повышение стоимости газа для населения, бюджетных организаций и предприятий теплокоммунэнерго, которое планируется ввести с 1 июля, не является окончательным решением. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил руководитель харьковского территориального представительства Национальной комиссии по вопросам регулирования электроэнергетики Сергей Головко 30 мая в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO".

"Повышение цены с 1 мая позволило получить рентабельность украинским газодобывающим предприятиям и обеспечить их нормальную работу, - отметил Головко. - Повышение стоимости газа от 1 июля будет примерно процентов на 70-80, согласно постановлению Кабинета министров Украины № 605, где определён граничный уровень подъёма цен. Подорожание тарифов связано, в первую очередь, с появлением на украинском рынке компании "РосУкрЭнерго", с задолженностью, которая образовалась перед этой компанией и с некоторыми политическими моментами. В конкретных цифрах стоимость тысячи кубов составит примерно 414 гривень".

Головко подчеркнул, что согласно этого же постановления № 605 с 1 января 2007 год тарифы должны быть обеспечены на уровне экономически обоснованных цен. По мнению эксперта, "сейчас тяжело сказать, какая цена это будет. Окончательный уровень цены на газ для украинского населения будет зависеть от переговоров с Туркменистаном о поставке на Украину дополнительных объёмов газа и теоретически возможно, что и повышение цен 1 июля не состоится.

По мнению заместителя председателя правления ОАО "Харьковгаз" Романа Кипотя, "на 2007 год пропускная способность туркменской трубы в направлении Украины - 40 миллиардов кубов, уже выкуплена "Газпромом". То есть законтрактованных объёмов нет, поэтому если не удастся договориться с Туркменией, вероятно, будем покупать газ у России по 230 долларов".