Официальный Тегеран приступил к массовым арестам сотрудников азербайджаноязычных изданий в Исламской Республике. При этом каких-либо разъяснений о причинах задержания десятков журналистов власти Ирана не дают.

Как сообщил бакинской газете "Эхо" сотрудник иранской газеты "Ярпаг", выходящей на азербайджанском языке, Сеид Муганлы, 29 мая правоохранительные органы ИРИ арестовали практически весь руководящий состав тебризского отделения этой газеты.

Кроме того, аресту подверглись сотрудники других азербайджаноязычных изданий Ирана. В числе задержанных, по его словам, есть также руководитель одной из местных типографий.

Как подчеркивает представитель газеты "Ярпаг", власти ИРИ никак не обосновывают случаи массовых арестов наших соотечественников. "Аресты продолжаются, но никто не объясняет, по какой причине привлекаются наши журналисты", - недоумевает Муганлы. По его словам, ежедневно, в лучшем случае как минимум более десятка человек оказываются за решеткой. "Возможно, их также обвиняют в проамериканских настроениях?!", - предполагает сотрудник газеты.

В этой связи журналист указывает на вчерашнее заявление министра внутренних дел ИРИ, который подчеркнул, что все участники манифестаций в городах Южного Азербайджана подкуплены США и иными западными силами. "Он называет азербайджанцев, принимающих участие в массовых акциях, прислужниками Вашингтона, а подобные заявления могут еще больше накалить ситуацию и вызвать более масштабный гнев азербайджанцев Ирана", - предупреждает Муганлы.

По словам Муганлы, в ИРИ пытаются проанализировать и установить истоки последних волнений. "Выводы сводятся к тому, что акции протеста, хотя и начались после оскорбительных публикаций и карикатур в газете, но в целом стали результатом большого количества проблем этнических азербайджанцев, которые не решаются на протяжении долгого времени", - рассказывает сотрудник издания.

По его словам, общественно-политические деятели признают, что основной причиной волнений стал многолетний запрет на азербайджанский язык, действующий в Исламской Республике. "Но они должны были думать об этом раньше, а не сейчас, когда столкнулись с реальной силой азербайджанцев Ирана, готовых отстоять свои права", - подчеркивает Муганлы.