Лидер фракции "Новый город" в муниципалитете Ярославля Евгений Урлашов считает закономерным возбуждение уголовного дела в отношении заместителя мэра Ярославля, председателя комитета по управлением муниципальным имуществом Владимира Ерегина.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 26 мая Владимиру Ерегину, а также еще 2 чиновникам, работавшим в КУМИ, было предъявлено обвинение в халатности. КУМИ сдавало в аренду гостиницу "Волга" площадью 3,5 тысячи квадратных метров с 1996 по 2004 год по цене движимого имущества (около 30 тысяч рублей в год). В результате этого, по мнению следствия, бюджету Ярославля был нанесен ущерб в размере порядка 14 миллионов рублей. Депутат Евгений Урлашов считает, что это не единственный факт нерационального использования муниципальной собственности.

"Для меня никакой неожиданности в этом нет. Ситуация типична в том, что город никогда не умел грамотно управлять своей собственностью. А представляет в этом город как раз КУМИ. Как можно сдавать гостиницу в центре города за абсолютные копейки? Это самая центральная улица города. Здесь метр квадратный может стоить от 100 долларов на первом этаже и до 1,5 тысяч на более высоких. По приблизительным рассчетам мы за год могли получать порядка 60-70 миллионов рублей. Это очень серьезная сумма. Это только один объект, а еще более интересная и загадочная ситуация с муниципальным предприятием "Старый город". Там дикие потери для бюджета.

Совершенно серьезно могу сказать, что только на одних "Казармах" (здание на углу улиц Свободы и Победы) мы можем зарабатывать 175 миллионов рублей в год. А в "Старом городе" много других помещений.

Почему был принят федеральный закон, согласно которому муниципальное имущество должно продаваться как можно скорее? Потому что по всей стране всплывают такие вещи. А в Ярославле в особенности. Когда мы муниципальное имущество сдаем в аренду по 200 рублей за метр, а арендатор пересдает его его за 800 рублей, почему мы сами не можем его сдать? Это говорит о том, что мы сознательно занимаемся неэффективной сдачей собственности в аренду. Мы специально не хотим увеличивать доходы городского бюджета. Я думаю, что это связано с коррупцией", - считает лидер фракции "Новый город" в муниципалитете Ярославля Евгений Урлашов.