Большие перспективы в строительстве жилья открылись в Лабытнангах в ходе реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России". Если в 2006 году в эксплуатацию введут около 7 тыс. 500 кв. м, то в 2007 году объемы строительства значительно увеличатся - до 20-30 тыс. кв. м. В августе планируется выставить на аукцион 80 земельных участков. Строительство жилья предполагает и развитие инженерной инфраструктуры. На это из окружного бюджета будет выделено около 250 млн. рублей, сообщило ИА "Тюменская линия".

Глава города Леонид Савченко обеспокоен - смогут ли в таких условиях приобрести участки именно те люди, кто в этом действительно нуждается. Ведь в основном жилищные проблемы не решены у работников бюджетной сферы и других не столь состоятельных граждан, которые могут не выдержать конкуренции.

Кроме того, немаловажным вопросом в области социальной и жилищной политики является строительство социального дома для пожилых людей, нуждающихся в посторонней помощи и уходе. На первом этаже будут размещаться социальные службы, работники которых и будут ухаживать за одинокими стариками.