Медицинские работники Нижегородской области 31 мая примут участие в телеконференции, посвященной Международному дню борьбы с курением. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном Департаменте здравоохранения.

По данным департамента, телеконференция, организованная Минздравсоцразвития РФ, будет транслироваться в Волго-Вятской академии государственной службы (ВВАГС, Нижний Новгород).

В конференции примут участие представители областного и городского департаментов здравоохранения, а также врачи Нижегородского научно - исследовательский института гигиены и профпатологии.

Всемирным днем без табака был объявлен всемирной организацией здравоохранения 31 мая в 1988 году. В качестве задачи тогда для мирового сообщества была определена ликвидация в XXI веке проблемы табакокурения. По данным Всемирной организации здравоохранения в России, от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тыс человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИДа.