С 22 по 26 мая в Ульяновской области создано 340 новых рабочих мест. Средняя заработная плата на вновь созданных рабочих местах составила 3136 рублей, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Треть новых рабочих мест (109) создана в Ульяновске. Наиболее активно вакансии открывались в сфере торговли и услуг (222), производства и переработки (69). 119 рабочих мест создано индивидуальными предпринимателями. В производственной сфере лидерами по созданию новых рабочих мест стали ООО "Комстройсервис" (Октябрьское сельское поселение), ФГУ "Старомайнский лесхоз".

Продолжается работа по доведению размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. В частности, особое внимание уделяется перерегистрации трудовых договоров наемных работников, занятых у индивидуальных предпринимателей. Активно эта работа проводится в Карсунском, Сенгилеевском, Старокулаткинском, Инзенском районах, завершается перерегистрация договоров в Новоспасском, Мелекесском, Сурском, Цильнинском и Кузоватовском районах. В настоящее время из 45 тысяч наемных работников уже только 12,8 тысячи имеют заработную плату ниже прожиточного минимума.

На отчетной неделе состоялись выездные заседания областной комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда в Сенгилеевском, Ульяновском, Мелекесском, Кузоватовском, Сурском и Цильнинском районах, гг. Ульяновске и Димитровграде. Всем руководителям предприятий, информация которых заслушивалась на заседаниях комиссии, настоятельно рекомендовано до 1 июня ликвидировать имеющуюся задолженность по заработной плате и довести ее уровень до прожиточного минимума.