31 мая в мире отмечают День отказа от курения. Его цель - повышение осведомленности людей о вреде табачных изделий. В этом году приуроченные к нему мероприятия пройдут под лозунгом "Табак в любой форме и разновидности смертельно опасен". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, в районах и городах республики в рамках Всемирного дня без табака в библиотеках и общественных местах отдыха состоятся информационные акции и встречи со специалистами, показы фильмов и раздача памяток. Желающие смогу получить квалифицированные консультации врачей по вопросам профилактики и избавления от табачной зависимости. По данным Минздравсоцразвития республики, 45% населения Чувашии являются активными курильщиками. Мониторинг показывает, что возраст приобщения к табакокурению снизился до 10 лет. В России курят примерно 64% мужчин и более 10% женщин. По данным статистического опроса в 7-8 классах систематически курят 8-12% школьников, в 9-10 классах - 21-24%.

В табачном дыме содержится более четырех тысяч различных компонентов. Свыше 200 из них опасны для организма. Наиболее ядовит никотин, который составляет 30% общей токсичности табачного дыма, не менее опасны радиоактивный металл - полоний-210, свинец, висмут, мышьяк, аммиак, окись углерода, сероводород, формальдегид. Россия до сих пор не ратифицировала Конвенцию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака, которая вводит жесткие требования к содержанию никотиновых смол и других вредных веществ.

375 тысяч россиян ежегодно умирают из-за болезней, вызванных курением. По данным ученых, курение практически полностью ответственно за смерть людей от рака гортани и легких. По статистике рак легких курящие получают в 20 раз чаще, чем некурящие. Поклонник табака приобретает трахеит, бронхит, пневмонию, гастрит, язву, спазм сосудов, стенокардию, гипертонию и другие болезни. Медики утверждают, что курение сокращает продолжительность жизни на 10-15 лет.