В ходе проверки, проведенной прокуратурой Камчатской области, установлены множественные факты нарушения закона должностными лицами, которые несвоевременно представили сведения о доходах и имуществе. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 31 мая помощник прокурора области по связям со СМИ Анастасия Саченко, в отношении правонарушителей применены меры административного воздействия.

По словам Анастасии Саченко, прокурорами возбуждено 43 дела об административных правонарушениях, из них 36 дел в отношении федеральных государственных гражданских служащих; 7 - в отношении муниципальных служащих. "Три дела уже рассмотрены мировым судом. Во всех случаях мировыми судьями приняты решения о назначении виновным лицам административного наказания в виде штрафа. Работа в данном направлении продолжается. Прокуратура области рассматривает административно-правовые меры в качестве важной составляющей комплексных мероприятий, направленных на борьбу с коррупционными проявлениями на Камчатке", - сказала Саченко.

Обязанность сообщать сведения о своем имуществе и доходах возложена на должностных лиц Указом Президента РФ от 15.05.1997 № 484 "О предоставлении лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления, сведений о доходах и имуществе". Эти сведения чиновники обязаны подать не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.