На 37-ой шахматной Олимпиаде в Турине прошли партии девятого тура. Главным событием этого тура стало противостояние между лидером Игр сборной Армении и шахматистами Украины, которые наряду с россиянами делили 2-3 места. Армянские шахматисты и на сей раз подтвердили свой высокий статус, добившись победы со счетом 2,5:1,5. Судьба матча предопределилась на последней доске, где Саргсян взял верх над Моисеенко. В партиях Иванчук - Аронян, Акопян - Карякин и Эльянов - Асрян был зафиксирован мирный исход. Еще один соискатель на золотые медали, главный фаворит Олимпиады сборная России вновь потерпела поражение. Российские шахматисты в этом туре уступили команде Франции (1,5:2,5). Осечкой украинских и российских спортсменов воспользовалась сборная Китая, обыгравшая всухую (4:0) грузин. Эта победа позволила китайцам выйти на чистое второе место.

После девяти туров турнирное положение выглядит так: 1. Армения - 26,5 очка; 2. Китай - 25,5; 3. Франция - 24; 4-6. Россия, Украина, США - 23,5; 7-8. Чехия, Куба - 23; 9-10. Узбекистан, Германия -22,5.

Отметим, что до окончания Олимпиады осталось четыре тура.