6 ноября при поддержке администрации г.Ижевска в выставочном центре "Галерея" состоится торжественное открытие выставки "Калашников - это мир", посвященной 55-летию автомата "АК-47" и дню рождения М.Т.Калашникова. Основная идея выставки - по-новому раскрыть личность выдающегося конструктора и роль его изобретения.

Создавать оружие, стоящее на страже мира - именно в этом видит свое жизненное кредо сам Калашников, который сказал: "Оружие - не трактор, и не комбайн, не сеялка и не плуг. Им землю не вспашешь, хлеб не вырастишь. Но без него и не защитишь родную землю, не отстоишь от врага свою Родину, свой народ". Выставка организована совместно с ОАО "Ижмаш" и дает полное представление об истории создания АК от чертежей до последних образцов. В выставочных залах представлены личные вещи и фотографии Калашникова и его семьи, документы, награды, холодное и стрелковое оружие.

Уникальность новой экспозиции в том, что впервые будут представлены награды и подарки последних лет от российского правительства и государств международного сообщества, а также видеоматериалы, документы из личного архива. Во время работы выставки проводится городской конкурс сочинений на тему "Калашников - это Мир" в рамках городской акции "Дети Ижевска - за культуру мира"