В России будет создан центр умеренного ислама. Об этом сообщил 30 мая в Москве в ходе международной конференции "Гуманистические ценности и мусульманская молодежь России" председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, центр, который будет создан в течение двух лет на территории комплекса Московской Соборной мечети, будет заниматься организацией в мусульманских учебных заведениях России "просвещения в духе умеренности".

"Если нет открытого с помощью государства мусульманского образовательного центра, где преподают умеренный ислам, то образование ведется неизвестно кем и как", - подчеркнул Гайнутдин, добавив, что вопрос умеренности сегодня актуален не только в России, но и во всем мире. Его поддержал первый замминистра по делам ислама и вакуфов Кувейта Адель Аль-Фалях, отметив, что "умеренность - это основополагающий критерий в исламе".

Создание центра умеренного ислама в России поддерживается со стороны духовных деятелей и государственных органов Кувейта, Египта, Ливии, Ирана и других мусульманских стран, сообщил шейх Равиль Гайнутдин.

"Ислам - религия гуманизма, и это гуманистическое начало нашей религии мы должны донести до нашей молодежи", - добавил он.

Председатель Совета муфтиев России выразил сожаление, что за последние десятилетия в стране уделялось недостаточно внимания гуманистическим ценностям ислама. Этому, по его словам, также содействуют власти, мешающие строительству мечетей. "Конституция России гарантирует нам свободу вероисповедания", - подчеркнул он. "От государства зависит не допустить антиисламских проявлений в регионах и содействовать созданию сети школ умеренного ислама", - добавил он.

Он также выразил мнение, что мусульманские страны должны быть заинтересованы в сотрудничестве с Россией. "В этом случае мир может стать действительно многополярным, и мусульмане будут иметь точку опоры", - добавил Гайнутдин.

При этом он отметил, что в странах, исповедующих ислам, в настоящее время защищается в три раза меньше диссертаций, чем в Англии, и призвал мусульманскую молодежь "заполнить образовавшийся пробел."