"Мы ознакомились с бюджетным послание президента. Президент Путин говорит о том, что проводимая бюджетная политика отвечает целям стратегического развития страны", - заявил, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 30 мая, на заседании совета директоров ОАО "РЖД" вице-премьер РФ Александр Жуков.

В качестве главных задач, обозначенных в бюджетном послании, он выделил последовательное снижение темпов инфляции: "Эта задача должна быть в центре внимания правительства". Жуков также сообщил, что согласно президентскому посланию, средства, аккумулированные в стабилизационном фонде, должны расходоваться только на сокращение долга России. Стабилизационный фонд разделен на 2 части: резервная, которая обеспечивает благосостояние страны и сверхрезервная, так называемая Фонд будущих поколений.

Жуков также сделал акцент на словах Владимира Путина об эффективности бюджетных расходов, из которых необходимо выделить средства на реализацию национальных проектов, демографическую и миграционную политику и на увеличение пенсий. При этом, как отметил вице-премьер РФ, необходимо довести ее до прожиточного минимума, как сказано в послании. Также Жуков отметил, что важным моментов в послании является акцент на продолжение снижения налогового бремени и развития промышленных отраслей. Кроме того, в послании отмечено, что дополнительно будут выделены средства на дорожное строительство (в 2007 году эта сумма составит 35 млрд. рублей). Акцент здесь будет сделан на развитие региональных дорог и тех территорий, где будет строиться жилье в рамках национального проекта. Как особо важные Жуков отметил слова президента о том, что начиная с 2008 г. 3-летний бюджет, который утверждается правительством РФ, должен утверждаться законом. Кроме того, на региональном уровне должны быть повсеместно введены механизмы использования бюджетных средств.