229 млн. рублей будет направлено из бюджета Марий Эл на выплату отпускных педагогам республики в мае-августе 2006 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом в ходе состоявшегося в Йошкар-Оле заседания Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сообщил заместитель главы правительства, министр финансов Евгений Рыжаков. Он заверил, что выплата отпускных будет проведена в полном объеме и согласно графику.

Общей темой заседания комиссии стали вопросы повышения уровня оплаты труда на предприятиях лесного хозяйства, выплаты отпускных работникам учреждения образования, взыскания задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и единому социальному налогу.

Как было отмечено, с начала 2006 года в республике наблюдается устойчивая тенденция роста уровня оплаты труда на 25-28%. Ведется конкретная работа с каждым из 150 предприятий, по которым проводит мониторинг Министерство экономического развития, промышленности и торговли, подчеркнул первый заместитель министра Вячеслав Пашин. Поставленная задача по повышению уровня заработной платы в целом выполняется успешно. Однако в ряде отраслей она пока еще заметно ниже среднего показателя. В частности, в лесном хозяйстве среднемесячная зарплата составила за первый квартал 2006 года всего 3,6 тыс. руб. Предприятия отрасли накопили большой долг по уплате единого социального налога.

Объясняя сложившуюся ситуацию, заместитель руководителя Агентства лесного хозяйства Анатолий Царегородцев заверил, что в лесхозах изыскиваются сейчас возможности для получения дополнительных доходов и по году будет обеспечен прирост заработной платы на уровне 25%.

Говоря о проблемах, накопившихся с перечислением предприятиями и организациями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, управляющий Отделением Пенсионного фонда Лидия Егошина отметила, что задолженность по страховым взносам составила на 1 января 2006 года 507,3 млн. руб. и имеет тенденцию к росту.

Используются различные формы работы с должниками, вплоть до обращения в судебные инстанции. Отделение фонда тесно взаимодействует с налоговой службой, объединением профсоюзов, государственными надзорными органами, ибо от суммы перечисленных взносов зависит социальное благополучие будущих пенсионеров. К сожалению, остались еще и лазейки в законодательстве, позволяющие работодателям вовремя не платить страховые взносы.

На заседании комиссии были заслушаны руководители предприятий "Автомобилист", "Импульс", "Энергия", фирмы "Еврострой", которым определены сроки погашения задолженности по пенсионным страховым взносам. Кстати, среди крупнейших должников по-прежнему числятся Марийский машиностроительный завод и Биомашприбор.