1-2 июня в спорткомплексе "Олимпийский" в Орле пройдет десятая юбилейная областная ярмарка инвестиций "Орел-2006". Тщательно готовятся к участию в ней и предприятия областного центра, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По данным, предоставленным начальником управления инвестиционной и промышленной политики Орловской мэрии Михаилом Шаталовым, в рабочую группу представили свои инвестиционные предложения около 50 предприятий и организаций города на общую сумму более 7,7 млрд. рублей. Столько же участников подали заявки на выставку образцов перспективной продукции.

Впервые на ярмарке будет представлен отдельный стенд города Орла с обзорной информацией по инвестиционным предложениям муниципальных предприятий. Это логическое преломление в конкретные дела разговора, состоявшегося на недавнем совещании в мэрии о повышении инвестиционной привлекательности МУПов. В стадии окончания подготовка инвестиционных соглашений для подписания на ярмарке инвестиций с участием мэра города с ООО "Мега Групп" по переводу автомобильной техники муниципальных предприятий города на использование в качестве моторного топлива компримированного природного газа и также кредитованию муниципальных предприятий для приобретения газобаллонного оборудования тюменским банком ЗАО "Мега-банк". Реализация соглашения позволит обеспечить экономию финансовых средств на закупку топлива и улучшить экологическую обстановку в городе. С ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", ОАО РЖД "Фонд Жилсоципотека" и ОАО "Орелстрой" намечено подписать соглашение о сотрудничестве в комплексной застройке первой очереди микрорайона № 13 "Московский" г. Орла в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". А так же с ООО "Инженерно-строительная компания "Стимул" - о строительстве трех жилых домов в г. Орле и с ОАО "ГТ-ТЭЦ ЭНЕРГО" - о строительстве энергетических производственно-технологических комплексов "Газотурбинные ТЭЦ".

В рамках областной ярмарки инвестиций пройдет традиционный городской семинар на тему: о роли малого бизнеса в инвестиционном процессе. Планируется посещение участниками ярмарки ряда успешно работающих орловских предприятий.