В Марий Эл вновь проходит смотр-конкурс на лучшее муниципальное образование, городское и сельское поселение, инициированный региональной администрацией. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, инициатива главы правительства по благоустройству населенных пунктов поддержана на всех уровнях власти и местного самоуправления, а также бизнес-сообществом.

В рамках смотра-конкурса пройдут показательные семинары по организации благоустройства в поселениях Мари-Турекского и Оршанского районов, а также в городском округе "Город Козьмодемьянск". А к 4 ноября - Дню образования автономии марийского народа - будут названы победители смотра.

Как отмечают в администрации республики, особенно большой объем работ предстоит выполнить в Йошкар-Оле по целевой республиканской президентской программе "Столица". Уже текущим летом помимо реконструкции правительственного комплекса, ремонта основных транспортных магистралей и реконструкции бул.им.Свердлова, предстоит серьезно взяться за дизайн и ландшафтное оформление зданий и сооружений министерств и ведомств, офисов крупнейших компаний, являющихся представительными местами столицы Марий Эл.

Во всех районах и городах предстоит также обновить планшеты с указанием наименований муниципальных образований на главных транспортных артериях, учитывая особенности территорий, действующую символику и другие факторы. Этот вопрос в ближайшие дни выносится на обсуждение глав администраций муниципальных образований, а предприятия ГУ "Марийскавтодор" готовы оказать помощь в реализации разработанных и утвержденных проектов.