Нижнекамские художники произведений творческой группы "ШИрМА" примут участие в международной выставке мэйл-арта, которая в октябре 2006 года откроется в Йошкар-Оле. Сейчас выставка работ нижнекамцев проходит в столице Марий Эл, в Республиканском музее изобразительных искусств.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, на суд йошкар-олинских зрителей представлена большая экспозиция работ пяти нижнекамских художников-авангардистов - Татьяны Макаровой, Валерия Шимановского, Ольги Сорокиной, Людмилы Крупской и Вадима Ряховского.

Как отмечают в министерстве культуры республики, выставку из Татарстана, получившую название "РАкурс или Прогулка в обратном направлении", отличает удивительное разнообразие жанров и технологий, использованных при создании художественных и декоративно-прикладных работ. Помимо традиционной живописи и графики гости из Нижнекамска привезли в Йошкар-Олу выразительные маски и инсталляции, яркие гобелены и свитки из батика, декоративные панно из кожи и керамики, произведения в технике "горячая эмаль".

Первый визит "ширмачей" в Йошкар-Олу состоялся в сентябре 2005 года. "Первое слово" татарских художников в адрес марийских любителей современного искусства прозвучало на новом, не всегда понятном, но красивом и выразительном языке пост-модерна. А подтверждением готовности "ШирМЫ" к работе в любых сферах и жанрах современного искусства стало активное участие группы в международном мэйл-арт-проекте "Алёнка", инициированном йошкар-олинскими художниками. Оригинальность художественного мышления участников группы "ШИрМА", отмечаемая большинством зрителей, проявляется не только в широком спектре технологий, им доступных и успешно применяемых. Хорошая привычка почти по-детски - наивно и удивленно - смотреть на окружающий мир наделила художников способностью легко раскрыть любую, даже самую сложную тему. А изрядное чувство юмора и здоровая самоирония подарили свободу от ненужной патетики и пресловутого "социального заказа". Эпатажные смысловые игры - там, где "ширмачи" их сознательно провоцируют - не пугают и не подавляют зрителей. Яркие впечатления от произведений группы "ШИрМА" вызывают у них лишь добрые чувства и стремление к сотворчеству.