Народный депутат Украины от Партии регионов Украины Тарас Черновол считает, что невмешательство власти страны в ситуацию, которая произошла в Феодосии, показывает, с одной стороны, что "у нас существуют двойные стандарты, а с другой, что к нам относятся, как к стране, с которой не нужно считаться". Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, соответствующее заявление депутата обнародовано на информационном сервере Партии регионов.

"Мне кажется, это еще в определенной мере связано и с приходом на Украину нового посла США, - заявил Черновол. - Он имеет очень малый дипломатический опыт, но работал довольно длительное время в структурах, больше связанных с разведывательными структурами, с армией, потому, очевидно, привык работать несколько другими методами - не методами согласования, которые приняты в демократической практике, а методом довольно жестких ультиматумов и действий. Я не исключаю, что именно дипломатическое ведомство США тоже давало свои определенные рекомендации по поводу этих действий, поскольку все прекрасно понимают: если маневры непредвиденны, и высадка непредвиденна украинским законом, значит, она незаконна, и должны быть определенные реакции со стороны страны, на территории которой это проводится. Поэтому не исключено, что это было проведено как некая проба сил и демонстрация силы".

Также Черновол подчеркнул, что "в этой истории есть и еще один маленький нюанс": "Мы все очень хорошо помним, как в 2004 году военные части Черноморского флота Российской Федерации, проводя маневры, зашли не на ту территорию, которая была обозначена в предварительном соглашении. И мы помним, какой скандал был тогда поднят именно теми людьми, которые сегодня пребывают во власти. Мы помним тогда и заявления фракции "Наша Украина" - очень громогласные, - которые называли это откровенной агрессией и на основании этого начали выдвигать даже требования о выводе Черноморского флота с территории Украины. Почему-то сегодня не слышно таких заявлений".