В то время как президент России Владимир Путин выступил с инициативой усовершенствовать методику распределения дотаций, президент Башкирии Муртаза Рахимов взялся за преодоление комплекса "иждивенчества" на территории республики. В 2006 году из бюджета Башкирии выделено 5 млрд. рублей на дотации муниципалитетам региона. Глава республики намерен выровнять города и районы по развитию, для чего был создан фонд финансовой поддержки, компенсаций и софинансирования социальных расходов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Муртаза Рахимов призвал глав муниципальных образований "настойчиво вести работу по увеличению собственных доходов местных бюджетов" и заметил, что "нельзя постоянно жить на иждивении у республики".

Напомним, что Владимир Путин направил премьер-министру Михаилу Фрадкову, а также главам Госдумы и Совета Федерации бюджетное послание на 2007 год. Президент подводит итоги выполнения предыдущего такого послания и ставит 10 задач в области бюджетной политики на 2007 год и в среднесрочной перспективе. Документ должен быть принят за основу при подготовке закона "О федеральном бюджете на 2007 год". К 1 марта 2007 года чиновники должны будут представить доклад о реализации основных пунктов послания.

В документе в частности говорится: "Следует усовершенствовать методику распределения дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации с тем, чтобы снизить иждивенческие настроения и повысить мотивацию регионов к развитию собственной налоговой базы. - Это может быть достигнуто, в том числе, путем изменения порядка расчета указанных дотаций, имея в виду не предусматривать их сокращение в случае достижения субъектом Российской Федерации более высоких относительно среднероссийского уровня показателей социально-экономического развития".